налоговый вычет с недвижимости

Страницы: 1
налоговый вычет с недвижимости
 
Наталья Владимировна,Здравствуйте!
Вопрос такой. Если квартира была приватизирована на троих человек в разных долях. Один родственник умирает. Получается двое других вступают в наследство только в его часть? В связи с этим при продаже квартиры платят ли они налог 13 процентов,если недвижимость будет продана ранее 3 лет со дня смерти. И если платят,то со всей проданной квартиры или только с суммы от 1/3.



Театральный день рождения - это новый формат вашего праздника!



 
Налогом будет облагаться только та часть нежвижки, которая в собственности менее 3ех лет.
И та сумма, которая больше 1 млн. рублей.
Если 1/3 квартиры достается двум наследникам, то очень сомневаюсь, что 1/6 часть каждого будет стоить более миллиона.

доли как я понимаю изначально были все же "равные", а не "разные"
Изменено: Иллена - 19.04.2013 20:35:14
 
Цитата
Иллена пишет:

3 года считаются не со дня смерти, а со дня регистрации права собственности

в налоговой мне сказали (1,5 года назад) - что со дня смерти
может что изменилось?
Изменено: elena rum - 19.04.2013 19:04:58
***КОВКА. Дизайн. Проектирование. Изготовление. Монтаж ***
 
C какой радости?

У нас что, нынче право собственности возникает прям вот в ту же секунду, что человек умер? Может я не в курсе?

вроде как было всегда с момента получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство
Изменено: Иллена - 19.04.2013 19:12:04
 
http://www.gk-rf.ru/statia1152

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,
а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество,
когда такое право подлежит государственной регистрации.


Это из инета:
Таким образом, в силу прямого указания закона не имеет значения, когда вы   обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства,
когда было зарегистрировано право собственности на квартиру за Вами. Право собственности возникло с момента смерти наследодателя.
Поэтому считать срок нахождения имущества в собственности надо именно с этого момента.
***КОВКА. Дизайн. Проектирование. Изготовление. Монтаж ***
 
Счаз почитаю. Самой интересно стало.
 
Нашла очень интересное письмо Минфина "Определение момента возникновения права собственности на наследственное имущество в целях НДФЛ"
N 20-14/4/115592@ от 29.11.2011

Потрясающий последний абзац  *crazy*

"Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав. Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество."

Однако, в силу ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.е. право у тебя есть, а подтвердить его нечем  %)

В итоге Вы правы, получается что со дня смерти.
Изменено: Иллена - 19.04.2013 20:36:08
 
Иллена,
дада!раВные :) .
elena rum, ,Иллена, -спасибо =@



Театральный день рождения - это новый формат вашего праздника!



 
Подскажите такая ситуация. Приобритена квартира общей стоимостью 2,2 млн. руб. Из этой суммы 1,2 млн взяты в ипотеку. Квартира приобритена в равных долях между супругами. Ипотечный договор на мужа оформлен. Муж ранее получал уже налоговый вычет при покупке нового жилья.

Имеет ли права муж получить сейчас вычет 13% с ипотеки и ипотечных процентов?

Или это могу сделать только я, после того как выду из отпуска по уходу за ребенком.


Заранее спасибо за помощь.
 
отвечает юрист Центра ипотеки и недвижимости:
Нет, не имеет.
Заявленные к вычету стоимость жилья и уплаченных процентов по кредиту должны относиться к одному объекту недвижимости. Если Ваш муж реализовал своё право на получение вычета в размере стоимости одной квартиры, а получить вычет на сумму процентов по ипотечному договору, планирует по другой квартире, налоговый орган ему правомерно откажет. Вычет, согласно Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни и по одному объекту недвижимости.
Приобретая данную квартиру в долевую собственность, вы получили право на предоставление вам имущественного вычета пропорционально вашей доле. (Письма Минфина России от 06.08.2012 № 03-04-05/5-915, от 16.01.2012 № 03-04-05/5-13). Таким образом, вы можете получить имущественный вычет в размере 13% с 1 000 000 руб.
В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ лицо, получившее целевой кредит банка (иной организации) на приобретение квартиры (комнаты, дома, долей в них), право на получение налогового вычета в отношении процентов, уплачиваемых по данному кредиту (вычет за ипотеку).
Вычет в отношении процентов по ипотеке, предоставляется сверх основного вычета за квартиру (дом, комнату) - вычет по процентам по ипотеке предоставляется даже в том случае, когда исчерпан вычет за квартиру (то есть сверх 2 000 000 рублей).
Вычет по процентам сможет получить любой из супругов независимо от того, с кем из них был оформлен кредитный договор (Письма Минфина России от 25.08.2011 № 03-04-05/7-597; ФНС России от 26.04.2011 № КЕ-3-3/1487). В вашей ситуации вычет по уплаченным процентам по ипотечному кредиту будет распределяться между супругами в тех же долях, что и вычет по стоимости жилья (Письма Минфина России от 13.02.2012 № 03-04-05/9-170, от 21.12.2011 № 03-04-05/7-1080).

Или это могу сделать только я, после того как выйду из отпуска по уходу за ребенком.

Получить вычет может только тот, у кого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов и тех, кто выполняет у физлиц работы для личных, домашних нужд) (Пункт 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ). Если их нет, то вы не сможете получить вычет (Пункт 3 ст. 210 НК РФ; Письмо Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090).
 
Цитата
Наталья Владимировна пишет:
Вычет, согласно Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни и по одному объекту недвижимости.
в налоговый кодекс внесены изменения, которые уже вступили в силу и действуют в отношении сделок, совершенных после 01.01.2014!
. Территориально ул.Революции
 
Подскажите, пожалуйста, действуют ли уже изменения в НК касательно стандартного имущественного вычета для пенсионеров? Якобы выход на пенсию больше не является препятствием для его получения, и можно получить остаток за три года
 
TerryT, про пенсионеров и в старой редакции было!Они имеют право на имущественный налоговый вычет, если после выхода на пенсию прошло не более трех лет.
. Территориально ул.Революции
 
Цитата
Светлана Орлова пишет:
Цитата
Наталья Владимировна пишет:

Вычет, согласно Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни и по одному объекту недвижимости.

в налоговый кодекс внесены изменения, которые уже вступили в силу и действуют в отношении сделок, совершенных после 01.01.2014!
 
Цитата
Наталья Владимировна пишет:
Цитата
Светлана Орлова пишет:

Цитата
Наталья Владимировна пишет:



Вычет, согласно Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни и по одному объекту недвижимости.



в налоговый кодекс внесены изменения, которые уже вступили в силу и действуют в отношении сделок, совершенных после 01.01.2014!
Вот именно, что после 01.01.2014. А мы пока живем в 2013 году
 
есть квартира взятая в ипотеку, один собственник, налоговый вычет получен пока не полностью, по процентам еще не начинали, если квартиру продать и купить другую в ипотеку-остаток налогового вычета и вычет на проценты останутся?
Меня зовут Наташа
 
Цитата
Jennifer пишет:
есть квартира взятая в ипотеку, один собственник, налоговый вычет получен пока не полностью, по процентам еще не начинали, если квартиру продать и купить другую в ипотеку-остаток налогового вычета и вычет на проценты останутся?
Останется, пока "не исчерпаете" 13% от стоимости первой купленной квартиры.

 
Цитата
Jennifer пишет:
есть квартира взятая в ипотеку, один собственник, налоговый вычет получен пока не полностью, по процентам еще не начинали, если квартиру продать и купить другую в ипотеку-остаток налогового вычета и вычет на проценты останутся?
вы говорите о двух разных вычетах?
 
ledIKat,
спасибо
Inna V,
я не знаю будут ли там два разных
Меня зовут Наташа
 
Цитата
Jennifer написал:
есть квартира взятая в ипотеку, один собственник, налоговый вычет получен пока не полностью, по процентам еще не начинали, если квартиру продать и купить другую в ипотеку-остаток налогового вычета и вычет на проценты останутся?
останутся
Страницы: 1
Читают тему



13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги

1324 мамы посетили
семинары и тренинги

2788 паре мама + малыш <br>
 помогли наладить<br>
грудное вскармливание

2788 паре мама + малыш 
помогли наладить
грудное вскармливание

×
Вход на сайт