Менять ли агентство недвижимости...

Страницы: 1 2 След.
Менять ли агентство недвижимости...

Наталья Владимировна,здравствуйте.Прошу вашего совета:в собственности однокомнатная квартира,с агентством недвижимости заключен договор на продажу данной квартиры.На протяжении 4-х месяцев состоялся один просмотр квартиры.Скажите,стоит ли менять в этой ситуации агентство недвижимости? И по каким аспектам можно судить о хорошей работе риэлтора (агентства)? Спасибо.

Цитата
Натуляша пишет:
Наталья Владимировна,здравствуйте.Прошу вашего совета:в собственности однокомнатная квартира,с агентством недвижимости заключен договор на продажу данной квартиры.На протяжении 4-х месяцев состоялся один просмотр квартиры.Скажите,стоит ли менять в этой ситуации агентство недвижимости? И по каким аспектам можно судить о хорошей работе риэлтора (агентства)? Спасибо.

На самом деле распространенная ситуация на рынке риэлторских услуг: агентство заключает договор, а дальше работа ведется вяло, либо вообще не ведется. 4 месяца - немаленький срок. Нужно проанализировать ситуацию: почему нет просмотров? Приезжайте к нам в офис- пообщаемся. Или могу я к Вам приехать. По поводу аспектов: риэлтор в любом случае должен общаться со своим клиентом даже если нет показов/ просмотров. Мои требования к сотрудникам: минимум один раз в неделю общаться с клиентом, чтобы иметь возможность вместе оценить ситуацию, проанализировать и принять правильное решение. Если риэлтор Вам звонит только для того, чтобы договориться о показе, это не правильно. Своих сотрудников я наказываю за это.
P.S. Можете мне на электронную почту выслать параметры квартиры: где находиться ( район), этаж, состояние, стоимость , по которой рекламируется квартира. Дам бесплатно Вам совет. Почта sidorovanv@list.ru Моя страница ВКонтакте http://vk.com/id180520573

Наталья Владимировна,информацию о квартире выслала Вам на почту.Спасибо. Жду вашего совета.

Наталья Владимировна,простите,но я до сих пор жду Вашего совета. =@ может вы не получили моё письмо на почтовый ящик?

Натуляша, Ваше письмо я получила 7 марта, а ответ на электронную почту отправила 8 марта. В графе от кого написано: от Сидоровой Н.В. Отправленные я сейчас проверила: письмо отправлено. Поэтому все эти дни я жду от Вас ответа и удивляюсь, почему его нет. На всякий случай я сейчас перешлю письмо.

Наталья Владимировна,спасибо =@

Наталья Владимировна ,здравствуйте! Меня тоже интересует вопрос по поводу смены риэлтора. Продаём 3-х ком. квартиру в области (с последующим приобритением в Туле в новостройке), но что-то особой инфы о продаже нашей квартиры я не найду, кроме как на сайте агенства недвижимости (с которым заключили договор) и на авито (куда собственно я сама и добавляла инфу), ни разу нам не звонил риэлтор. Муж  сам звонил узнавал как идут дела и почему нет инфы, ему ответили что нет заинтересованных, а инфа везде размещена....(вот как то странно получается, как тогда риэлтор занимается продажей и в чем заключается его работа я не пойму?) Скажите сколько будут стоить ваши услуги по продаже квартиры в области (Киреевский район)и потом помощь в покупке?

Натуляша,
sedenkova87,
да ни в чем не заключается их работа
у вас ответственность есть перед агентством денежная, у них перед вами - нет, а на нет и суда нет :D

пока из десятка риэлторов, повиданных мной за прошедшие пару недель, только у одного была заинтересованность в показе и продаже, перезванивал и т.п.
большинство из них при ответе на конкретные вопросы, начинают "сопли жевать"  *crazy* разговаривать по делу умеют единицы

сорри, накипело  *ah*  :oops:

для сравнения, квартира, аналогичная нашей (несколько этажей ниже) продавалась "риэлторами" год почти  *crazy*
мы продаём сами - просмотры начались на следующий день (звонили в тот же день уже) *idontknow*
Промо-код "Юлмарт": 2461076
Как вернуть часть денег с покупок в интернете: https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=724916

Мы продавали две 1-комн. квартиры в течении года, поменяли несколько агенств недвижимости за это время. По своему опыту могу сказать, что агенства недвижимости (особенно крупные и наиболее известные в Туле) практически ничего не делают, а берут за свои "услуги" очень много. Первый раз всегда страшно самим все делать поэтому перебрали много агенств. Ни одним довольны не остались. Итог - надо продавать самим, ничего страшного в этом нет. В интернете много информации о том, как грамотно купить-продать кв-ру.

Девочки, спасибо огромное за инфу....мы изначально тоже сами занялись продажей (были звонки, один просмотр), но потом подумали что у агенства шансов больше продать побыстрее (в чем я уже глубоко сомневаюсь)Итог продавать скорее всего самим...А чтобы расторгнуть договор с агенством, какие действия (идти опять к ним)?

Ну мы ходили в агенство общались с директором, выясняли почему не продается кв-ра, почему агенство не дает рекламу. А в ответ нам сказали что мол случай трудный, крайний этаж, плохой район и т.д. и т.п.,в общем мы потом просто позвонили потом своему риелтору и сказали что от их услуг отказываемся, и все договор был расторгнут. На мой взгляд надо просто прийти в агенство и спросить что реально делается для продажи квартиры. Мы например позднее узнали, что наша риелтор водила к нам только покупателей которые обращались в их агенство, чтобы и с них взять денег и с нас, поэтому показов было мало. Кстати, агенство - Юлия недвижимость - никому не советую.

Цитата
sedenkova87 пишет:
Наталья Владимировна ,здравствуйте! Меня тоже интересует вопрос по поводу смены риэлтора. Продаём 3-х ком. квартиру в области (с последующим приобритением в Туле в новостройке), но что-то особой инфы о продаже нашей квартиры я не найду, кроме как на сайте агенства недвижимости (с которым заключили договор) и на авито (куда собственно я сама и добавляла инфу), ни разу нам не звонил риэлтор. Муж  сам звонил узнавал как идут дела и почему нет инфы, ему ответили что нет заинтересованных, а инфа везде размещена....(вот как то странно получается, как тогда риэлтор занимается продажей и в чем заключается его работа я не пойму?) Скажите сколько будут стоить ваши услуги по продаже квартиры в области (Киреевский район)и потом помощь в покупке?

Я сама продавала бабушкину квартиру в Шварце, просто по соседям пробежалась и сказала, что продаем. Там такое чудесно сарафанное радио в поселке, что очень скоро у нас были покупатели. В Туле квартиру в Пролетарском районе тоже сами продавали. И свою квартиру тоже сами покупали. Сейчас вот готовимся снова к переезду, будем продавать свою двушку и покупать 3-4-х комнатную в Советском районе. Уже ищем варианты. Удивлению моему нет предела!!! Звоню риэлторам, хочу квартиры посмотреть, а они по 2-3 недели не могут просмотр организовать!!! Я в шоке. И это Эдвайзер, Ваш дом... Короче, если вы живете в Туле, то делайте все сами, это вам нужно. Риэлторы только деньги любят в карман класть, а работать в большинстве своем не хотят. В этом я уже убедилась и не раз. Хотя, естественно, есть и работяги, которые отрабатывают свой хлеб и имеют его, соответственно. Таких самородков надо по рекомендациям искать, если уж совсем некогда заниматься самим. Хотя НИЧЕГО страшного в этом нет. Вот  не далее, как вчера, ездили смотрели квартиру, продает хозяйка за 4300. Сегодня захожу на авито, а там уже объявление агентства и 4380!
. Территориально ул.Революции

Цитата
ekaterina_zykova пишет:
Ну мы ходили в агенство общались с директором, выясняли почему не продается кв-ра, почему агенство не дает рекламу. А в ответ нам сказали что мол случай трудный, крайний этаж, плохой район и т.д. и т.п.,в общем мы потом просто позвонили потом своему риелтору и сказали что от их услуг отказываемся, и все договор был расторгнут. На мой взгляд надо просто прийти в агенство и спросить что реально делается для продажи квартиры. Мы например позднее узнали, что наша риелтор водила к нам только покупателей которые обращались в их агенство, чтобы и с них взять денег и с нас, поэтому показов было мало. Кстати, агенство - Юлия недвижимость - никому не советую.

Вот-вот и нам тоже самое говорят...как раз мы в Юлии и заключили договор(((((((((((

Прощайтесь с ними как можно быстрее. Эта Юлия нам одну квартиру продала в апреле того года, а другая квартира зависла ]:- , мы думали вообще уже ничего не купим себе, на рынке спрос очень нестабильный цены скачут в зависимости от сезона.Удачи Вам, купля-продажа недвижимости очень нелегкое дело, которое отнимает много времени и нервов.

Страшилка про "ваш дом". Продавали мы тут двушку в пролет. Сами. Приехал такой риэлтор анатолий,типо для клиентов смотрит,пофотал даже. А потом оказалось,что он эту квартиру без нашего ведома выставил на авито на 200 штук дороже.не слабо?
Я счтаю, что показывать,подбирать надо самим. Саму сделку стоит проводить с грамотным юристом.

Мы продавали через Юлию-недвижимость. За 4 месяца продали. Просмотры были, но мало сначала. Не сезон был - лето. А потом риэлтор наше объявление подняла в спец. предложение и очень быстро нашелся клиент. Сразу стало понятно, что купят, при первом осмотре ими квартиры. Я просекла и цену держала. Так они еще у нас и мебель всю встроенную купили. Просили еще шторы и бра, но я уже зажала...А риэлтором из Юлии я очень довольна...
Живу в Заречье, район храма

Добрый день! Меня зовут Анастасия, я являюсь маркетологом АН"Юлия-Недвижимость". Спасибо за положительные отзывы о нашей работе. sedenkova87, общение с нашими риэлторами для Вас закончилось неудачно, если возможно, напишите в личку с каким риэлтором Вы работали? Мы хотим разобраться в ситуации.

Цитата
ekaterina_zykova пишет:

Здравствуйте, Екатерина. Сообщите пожалуйста в личку с кем именно Вы работали. Заранее спасибо.
Изменено: Юлия-Н - 09.04.2013 12:21:27

Настя, а дело не в риелторах, я писала здесь уже что ваши директора тоже неохотно решают вопросы и всячески покрывают бездействие своих сотрудников *dance* , с этим я думаю уже ничего не сделаешь, разве ж только менять директоров :D .

Цитата
sedenkova87 пишет:

Здравствуйте, sedenkova87! Напишите мне в личку описание квартиры, которую хотите продать и пожелания к квартире, которую хотите купить.

Цитата
Светлана Орлова пишет:
Цитата
sedenkova87 пишет:

Я сама продавала бабушкину квартиру в Шварце, просто по соседям пробежалась и сказала, что продаем. Там такое чудесно сарафанное радио в поселке, что очень скоро у нас были покупатели. В Туле квартиру в Пролетарском районе тоже сами продавали. И свою квартиру тоже сами покупали. Сейчас вот готовимся снова к переезду, будем продавать свою двушку и покупать 3-4-х комнатную в Советском районе. Уже ищем варианты. Удивлению моему нет предела!!! Звоню риэлторам, хочу квартиры посмотреть, а они по 2-3 недели не могут просмотр организовать!!! Я в шоке. И это Эдвайзер, Ваш дом... Короче, если вы живете в Туле, то делайте все сами, это вам нужно. Риэлторы только деньги любят в карман класть, а работать в большинстве своем не хотят. В этом я уже убедилась и не раз. Хотя, естественно, есть и работяги, которые отрабатывают свой хлеб и имеют его, соответственно. Таких самородков надо по рекомендациям искать, если уж совсем некогда заниматься самим. Хотя НИЧЕГО страшного в этом нет. Вот  не далее, как вчера, ездили смотрели квартиру, продает хозяйка за 4300. Сегодня захожу на авито, а там уже объявление агентства и 4380!

Про большинство хорошо написали. И про самородков тоже. А вот про Ничего страшного нет - это "бабушка надвое сказала". Обычно такие советы дают люди, которые сами ( без посредников)удачно продали или купили недвижимость.Молодцы! А Вы не подумали, что Вам повезло, что это стечение обстоятельств? На рынке недвижимости очень много обмана и недобросовестности. Надо быть компетентным в вопросах недвижимости, чтобы раздавать советы, брать на себя ответственность за раздаваемые  советы. Немножко о себе напишу:в риэлторскую деятельность я пришла в 2005 году. А первую квартиру ( квартира моей бабушки )продала самостоятельно в 2002 году в Веневе. Нормально продала. И почти ничего не боялась. В том же 2002 году купила квартиру в Туле. И опять самостоятельно. Но обожглась. Да как обожглась. Продавали аферисты. Чуть без денег и без квартиры не осталась. Еле выпуталась. Сейчас вспоминая, думаю, что чудом выкарабкалась. В 2004 году мне нужно было расширять жилплощадь. Исходя из печального опыта самостоятельно проводить сделки, решила не рисковать, решила обратиться за услугами агентства. Но и здесь совершила ошибку: выбрала агентство крупное, известное, да еще они согласились продавать за ту стоимость, которую я хотела, а не которая являлась рыночной. А еще и за услуги брали меньше, чем их конкуренты. Теперь я понимаю, что надо не только агентство выбирать, а конкретно риэлтора. Потому что в каждом агентстве есть и самородки-риэлторы и такие сотрудники, которых руководство со дня на день попросит покинуть агентство. Выбирая риэлтора, попросите письменные рекомендации, портфолио, хотя бы просто на словах пусть расскажет как долго работает, на каких сделках специализируется, какие сложные вопросы приходилось решать и т.п. Возвращаясь к своей истории, я осталась не довольна работой риэлтора и расторгла договор. И опять сделку сделала сама. Нормально справилась, но не идеально. А теперь, когда за плечами опыт сотен сделок ( и сама делала, и сотрудников своих курировала)понимаю все свои ошибки, недочеты, промахи и еще понимаю, что более менее все нормально сложилось, благодаря УДАЧЕ!  Так что мой совет: в интернете много информации, давно не секрет какие документы надо предоставить для сделки, как расчеты провести, как рекламировать квартиру и т.д. , но теоретические знания и практический опыт - это разные понятия. Обращайтесь за услугами к опытным специалистам, к агентствам с положительной репутацией! И не будьте излишне самонадеянны.

Я согласна, что не стоит быть чрезмерно самонадеянным при самостоятельной сделке. Но если уж и стоит обращатся к специалистам то, логичнее на мой взгляд обратится в обычную юридическую фирму для оформления сделки (самой честно говоря раньше почему то не пришло это в голову   *WALL* ). На мой взгляд в юридических фирмах хотя бы точно знаешь что люди работают с высшим юридическим образованием и достаточно компетентны в юридических вопросах.
ИМХО Никого не хочу обидеть,но риелтор - это не профессия, большинство тульских риелторов - это люди которые самостоятельно удачно продали 2-3 свои кв-ры и стали риелторами или просто "люди с улицы" которые пришли работать риелторами.С законодательной точки зрения деятельность риелторов никак не регулируется, име не нужно иметь даже высшее образование.Ну и за что тогда они берут такие деньги непонятно.

Цитата
ekaterina_zykova пишет:
Я согласна, что не стоит быть чрезмерно самонадеянным при самостоятельной сделке. Но если уж и стоит обращатся к специалистам то, логичнее на мой взгляд обратится в обычную юридическую фирму для оформления сделки (самой честно говоря раньше почему то не пришло это в голову     ). На мой взгляд в юридических фирмах хотя бы точно знаешь что люди работают с высшим юридическим образованием и достаточно компетентны в юридических вопросах.

ИМХО Никого не хочу обидеть,но риелтор - это не профессия, большинство тульских риелторов - это люди которые самостоятельно удачно продали 2-3 свои кв-ры и стали риелторами или просто "люди с улицы" которые пришли работать риелторами.С законодательной точки зрения деятельность риелторов никак не регулируется, име не нужно иметь даже высшее образование.Ну и за что тогда они берут такие деньги непонятно.

Обычная юридическая фирма не специализируется на сделках с недвижимостью. Если у Вас болит ухо: Вы пойдете к лору или к терапевту? Если Вам нужен репетитор по истории: Вы пойдете к преподавателю истории или географии?
В хорошем агентстве работают юристы, специализирующиеся на сделках с недвижимостью. И вообще, агентство надо рассматривать как команду специалистов : риэлтор, юрист, маркетолог, офис-менеджер, руководитель, служба качества и безопасности.  И от работы команды зависит: останется клиент доволен или нет.
Из комиссионных выплачивается зарплата всем членам команды. Именно поэтому услуги недешевые.  Кстати клиент платит только по факту сделки, а сделка может состояться совсем не скоро после заключения договора на услуги или совсем не состояться, например, у клиента изменились семейные обстоятельства и продавать квартиру он больше не намерен. Вы можете себе представить такую ситуацию: человек заболел, приходит в платную клинику, а ему говорят, что оплатить  услуги клиники  ему надо будет после выздоровления? Вылечится - придет и оплатит, по факту выздоровления.  Такого не бывает. А почему с риэлтором так можно поступать? Риэлтор консультирует клиента, оценивает стоимость объекта, рекламирует его, принимает звонки по рекламе, показывает объект, ведет переговоры и консультации с потенциальными покупателями, подключает к работе маркетолога, юриста, офис-менеджера, руководителя, а никакой предоплаты от клиента не поступало. И нет никакой гарантии, что клиент не передумает решать свой жилищный вопрос. А такие случаи совсем не редкость. То женятся, то разводятся, то еще что-нибудь изменилось в жизни. :) Сами не хотите за бесплатно поработать? А то милости прошу- приходите! Работа риэлтора тяжелая: семьи не видишь, детей не видишь,в отпуск еле вырвешься и то на недельку не больше, а то клиент не поймет, обидится.  Все для удобства клиента: удобно в воскресенье на консультацию прийти - пожалуйста, удобно квартиру показать в 22 ч в праздничный день - пожалуйста и т.п. Обидно, что всех под одну гребенку. Есть ответственные, грамотные, хорошие риэлторы. Трудоголики. Именно за них и обидно читать такие комментарии, Екатерина!

Наталья Владимировна,  полностью соглана с вами.
Бытующее мнение, что купить продать можно не снимая тапок, через интернет, а риэторы ( читай неучи непонятные) ни за что ваши кровные берут. А вы бы смогли в 10 вечера по стройке лазить с клиентом, т.к ему так удобно, в 3 ночи звонки принимать, в выходные все бегать, договариваться, выслушивать дущещипательные истории по сваху-тещу-брата, так минут на 40 каждая... И Юр. контора вам не поможет.
Думается, что риэтор - это посредник, который берет деньги за воздух. Тогда давайте не будем обращаться вообще ни к каким посредникам - сами будем выращивать зерно, мелить его, печь хлеб ( это те же посредники при доставке буханки к вам на стол).
Приходите на ментальную арифметику и каллиграфию. Дарю промокод на час бесплатного англ. в неделю на целый год. https://vk.com/smarty_tula

Цитата
Наталья Владимировна пишет:
Цитата
ekaterina_zykova пишет:

Я согласна, что не стоит быть чрезмерно самонадеянным при самостоятельной сделке. Но если уж и стоит обращатся к специалистам то, логичнее на мой взгляд обратится в обычную юридическую фирму для оформления сделки (самой честно говоря раньше почему то не пришло это в голову     ). На мой взгляд в юридических фирмах хотя бы точно знаешь что люди работают с высшим юридическим образованием и достаточно компетентны в юридических вопросах.

Обычная юридическая фирма не специализируется на сделках с недвижимостью. Если у Вас болит ухо: Вы пойдете к лору или к терапевту? Если Вам нужен репетитор по истории: Вы пойдете к преподавателю истории или географии?

В хорошем агентстве работают юристы, специализирующиеся на сделках с недвижимостью. И вообще, агентство надо рассматривать как команду специалистов : риэлтор, юрист, маркетолог, офис-менеджер, руководитель, служба качества и безопасности.  И от работы команды зависит: останется клиент доволен или нет.

Из комиссионных выплачивается зарплата всем членам команды. Именно поэтому услуги недешевые.  Кстати клиент платит только по факту сделки, а сделка может состояться совсем не скоро после заключения договора на услуги или совсем не состояться, например, у клиента изменились семейные обстоятельства и продавать квартиру он больше не намерен. Вы можете себе представить такую ситуацию: человек заболел, приходит в платную клинику, а ему говорят, что оплатить  услуги клиники  ему надо будет после выздоровления? Вылечится - придет и оплатит, по факту выздоровления.  Такого не бывает. А почему с риэлтором так можно поступать? Риэлтор консультирует клиента, оценивает стоимость объекта, рекламирует его, принимает звонки по рекламе, показывает объект, ведет переговоры и консультации с потенциальными покупателями, подключает к работе маркетолога, юриста, офис-менеджера, руководителя, а никакой предоплаты от клиента не поступало. И нет никакой гарантии, что клиент не передумает решать свой жилищный вопрос. А такие случаи совсем не редкость. То женятся, то разводятся, то еще что-нибудь изменилось в жизни.   Сами не хотите за бесплатно поработать? А то милости прошу- приходите! Работа риэлтора тяжелая: семьи не видишь, детей не видишь,в отпуск еле вырвешься и то на недельку не больше, а то клиент не поймет, обидится.  Все для удобства клиента: удобно в воскресенье на консультацию прийти - пожалуйста, удобно квартиру показать в 22 ч в праздничный день - пожалуйста и т.п. Обидно, что всех под одну гребенку. Есть ответственные, грамотные, хорошие риэлторы. Трудоголики. Именно за них и обидно читать такие комментарии, Екатерина!

Простите, я не хотела Вас обидеть =@ , Просто я пообщавшись с десятком риелторов (когда подбирали агенство) именно такое впечатление и составила, по настоящему хорошего квалифицированного и ответственного риелтора очень сложно найти. Мне почему то как раз таки и попадались те, которые после 18-00 не работают, в выходные клиентов не приводят, и в отпуск уезжают во время сделок своих клиентов. Как это ни странно, единственный риелтор, который оставил приятное о себе впечатление был у людей, которых мы свою квартиру покупали. Он изначально сказал такую фразу : "Нам главное чтобы остались довольны все". Я честно говоря ухмыльнулась, но по факту так и произошло, он с нами бегал, переживал и звонил намного чаще чем наш риелтор, хотя и не было это его обязанностью, а зовут его Константин из Центрального Агенства Недвижимости.
Так что, Наталья Владимировна, вы пожалуйста не принимайте мои слова на личный счет, просто я говорю с позиции потребителя услуги, которому обидно платить большие деньги и получать в ответ безразличное, а порой и хамское отношение к решению моего квартирного вопроса.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили
наши мероприятия

1324 мамы посетили<br>
семинары и тренинги