Сообщество Магазин Занятия Новогодний Малышник Форум

Логин  
Пароль

кто должен менять стояки холодной воды в доме?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.Посл.
кто должен менять стояки холодной воды в доме?, мы или ЖЭК?
Ситуация такая - в нашем доме 1 стояк холодного водоснабжения на 10 квартир. Неожиданно выяснилось, что он гнилой, его надо менять, холодную воду нам перекрыли. Пришли из ЖЭКа и заявили, что мы должны скинуться по 3500 р с этажа (это 1750 р с квартиры), и они нам его поменяют. Вот мне и интересно, должны мы за это платить, или нет? Или это обязанность ЖЭКа? И в какую бумажку ткнуть их носом если что? В общем интересует, что делать? Всем буду благодарна за советы.
Рисунок
тел. 89207630819 территориально-заречье
Все, что не в квартире, вроде меняется бесплатно.
Нам вот недавно меняли в квартире кусок трубы отопления (около 3 метров) БЕСПЛАТНО.
Решилось все звонком в УК, те в свою очередь обязали ЖЭУ заменить.
Но может это немного другое, т.к. тогда весь подъезд (или стояк) без тепла остался, потому что систему слили, чтобы у нас не капало.

А так есть же в квитанции графа "содержание жилого фонда".
А у вас кстати есть договор с УК на руках? Там обычно об этом тоже написано.
Рисунок
Пролетарский р-н, ул. Глинки
8(920)2семь2-33-восемь3 (10-20), Наташа
договора нет на руках. честно говоря, я в этих вопросах совершенно не разбираюсь, поэтому тут совета и прошу.
у нас то же самое - у соседки снизу капает, весь стояк слили из-за нее, будут менять на всех 5ти этажах и денег за это требуют с нас. smile*idontknow*
Рисунок
Должны бесплатно менять,только вот говорят типа материалов нет,придется ждать и все такое...Люди не выдерживают и все меняют за свои деньги.
Щекино 89065361178
Цитата
konova.nastia пишет:
Должны бесплатно менять,только вот говорят типа материалов нет,придется ждать и все такое...Люди не выдерживают и все меняют за свои деньги.

во, нам вроде тоже про материалы говорили что-то.
короче завтра придут уже менять, поэтому я оперативно интересуюсь, вдруг можно что-то предпринять, чтобы не платить за это.
Рисунок
если дом тсж, то все принадлежит жильцам. жэки и ук это просто наемные конторы по обслуживанию. все трубы, стояки, лампы в подъезде - собственность жильцов. ремонт соответственно тоже за их (жильцов) счет. надо спрашивать в ук - на что собираются деньги по содержанию жилья и есть ли резервный фонд на такие проблемы. как потрачены деньги, ну и т.п. поэтому когда дом переходит в собственность жильцов, то есть тсж - предусмотрен капитальный ремонт дома (о чем мало кто знает).
если дом муниципальный, то стояк - собственность муниципалов. деньги за него собирать не должны.

погуглите ст. 154 жилищного кодекса.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения как для нанимателя, так и для собственника, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

в содержание жилья входит содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учёта, а также технических помещений жилого дома; вывоз бытовых отходов; содержание придомовой территории.

общие коммуникации - это стояк
Изменено: Евгенич - 05.12.2013 18:52:03
Цитата
natalia89 пишет:
Ситуация такая - в нашем доме 1 стояк холодного водоснабжения на 10 квартир. Неожиданно выяснилось, что он гнилой, его надо менять, холодную воду нам перекрыли. Пришли из ЖЭКа и заявили, что мы должны скинуться по 3500 р с этажа (это 1750 р с квартиры), и они нам его поменяют. Вот мне и интересно, должны мы за это платить, или нет? Или это обязанность ЖЭКа? И в какую бумажку ткнуть их носом если что? В общем интересует, что делать? Всем буду благодарна за советы.
Цитата
Евгенич пишет:
если дом тсж, то все принадлежит жильцам. жэки и ук это просто наемные конторы по обслуживанию. все трубы, стояки, лампы в подъезде - собственность жильцов. ремонт соответственно тоже за их (жильцов) счет. надо спрашивать в ук - на что собираются деньги по содержанию жилья и есть ли резервный фонд на такие проблемы. как потрачены деньги, ну и т.п. поэтому когда дом переходит в собственность жильцов, то есть тсж - предусмотрен капитальный ремонт дома (о чем мало кто знает).

если дом муниципальный, то стояк - собственность муниципалов. деньги за него собирать не должны.

да,лучше узнать на что тратятся деньги,обслуживание жилья основная строка в платежке,сама вчера 2200 платила за это,остальное мелочи,по счетчикам платим,только вот нет на эти все выяснения времени,люди без воды сидят,вот и у нас тоже когда ремонт делали стояк ковырнули,все старое,все рвать начало,меняли за свои деньги,2000 конечно не такие большие деньги для нас,а вот для пенсионерки-бабульки которая под нами живет,я думаю сумма не маленькая.
Щекино 89065361178
прежде всего нужно смотреть договор с Вашей УК. Должно быть приложение к договору, где указан перечень работ, которые осуществляет УК. Если нет у ВАс договора, то его копию со всеми приложениями Вы можете запросить в Вашей УК. Надо узнать, кто у вас старший по дому - у него точно есть договор.
Также немаловажно - кто у вас собственники квартир - жители либо администрация г.Тулы.
А вообще согласно Жилищному кодексу РФ собственники несут бремя по капитальному ремонту жилья.(не хочется сейчас лезть в кодекс и называть статьи - но если Вам нужно будет - найду).
Ремонт стояков относится к разряду капитального ремонта, его стоимость должны оплачивать собственники.
Но есть еще кое-что, о чем знают не все.
Есть 185-ФЗ - "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Согласно ему при выполнении определенного ряда процедур (это не страшно, просто - да,надо побегать) Ваш дом может быть включен в данную программу и из фонда Вам могут выделить денежные средства на кап ремонт.
Все эти вопросы можно решить в Вашей УК, лучше, чтобы этим занимался один человек - старший по дому.
Если что непонятно - спрашивайте.
если время поджимает, делайте выбор.
платить и оставить, как есть
платить и потом забирать обратно (сами не отдадут)
не платить, идти в ук за разбором

тсж - дом весь ваш и стояк тоже. деньги на содержание берет ук ежемесячно. если ук собирало деньги на кап ремонт заранее - платить не надо.
если дом муниципальный, а принадлежит только кв - ваше имущество только с отвода от стояка - платить не надо ни в каком случае.
если кв не в собственности, а по найму - все не ваше.

кстати. если дом тсж, то все Ваши будущие выплаты должны были быть оговорены с Вашего ведома. на собрании.
Изменено: Евгенич - 05.12.2013 19:10:46
спасибо! все очень хорошо пояснили! smile=@
Цитата
Славяночка пишет:
А вообще согласно Жилищному кодексу РФ собственники несут бремя по капитальному ремонту жилья.

получается, все же мы должны это оплачивать? а как же тогда все, что сказано выше, о том, что это общее имущество, а общее имущество ремонтируют не жильцы?
Рисунок
Цитата
natalia89 пишет:
спасибо! все очень хорошо пояснили!

Цитата
Славяночка пишет:

А вообще согласно Жилищному кодексу РФ собственники несут бремя по капитальному ремонту жилья.

получается, все же мы должны это оплачивать? а как же тогда все, что сказано выше, о том, что это общее имущество, а общее имущество ремонтируют не жильцы?

она имела ввиду дом тсж...............наверное.....
Цитата
Евгенич пишет:
если время поджимает, делайте выбор.
платить и оставить, как есть
платить и потом забирать обратно (сами не отдадут)
не платить, идти в ук за разбором

тсж - дом весь ваш и стояк тоже. деньги на содержание берет ук ежемесячно. если ук собирало деньги на кап ремонт заранее - платить не надо.
если дом муниципальный, а принадлежит только кв - ваше имущество только с отвода от стояка - платить не надо ни в каком случае.
если кв не в собственности, а по найму - все не ваше.

вот, теперь прям все по полочкам, спасибо!! smile=@ пошла размышлять smile*sleep1*
Рисунок
как я уже сказала, что прежде всего надо смотреть договор.
Но я не знаю еще ни одного договора с УК, где та бы взяла на себя ответственность по кап ремонту.
Даже если выделяются деньги из фонда содействия ЖКХ на кап ремонт, все равно собственники оплачивают не менее 15% от его стоимости. Имеется СНип, еще советских времен, где указано, сколько лет до кап ремонта служит та или иная часть здания (например, шифер на крыше, различные, в том числе, водопроводные трубы)
УК несет бремя только по СОДЕРЖАНИЮ жилья, что иначе звучит как текущий ремонт. А если трубе много лет, то здесь, естественно, требуется ее замена - значит это уже капитальный ремонт, стоимость которого оплачивают собственники (не важно кто это - жильцы или если это муниципальное жилье - администрация г.Тулы)
Цитата
Евгенич пишет:
Цитата
natalia89 пишет:

спасибо! все очень хорошо пояснили!

Цитата
Славяночка пишет:

она имела ввиду дом тсж...............наверное.....

нет. Обычный дом, у которого имеется договор с УК на управление МКД
многоквартирный дом фактически тож самое. только тсж может быть управлением. суть вопроса не меняет. все равно имущество принадлежит всем соразмерно их квартирам. если собирали денежку заранее и учитывали это - тогда должны ремонтировать сами из этого фонда. если нет - тады ой )
в принципе, недавно закон приняли в туле. о регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области. в июне этого года. там написано, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фондакапитального ремонта:
перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее – формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее – формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

в этом же тульском законе сказано, что собственник должны были принимать решение о таких фондах капремонта и выплатах в течение пары мес после этого закона, то есть в августе. значит должно было быть доведено до сведения. если довели, но решение не приняли, тогда отдается региональному оператору в разработку.

так что. если закон соблюден, то денежка должна быть... а если ее нет - спросить почему ее нет
Изменено: Евгенич - 05.12.2013 21:17:46
Евгенич, можете дать ссылку на закон? хочется почитать
http://www.fondgkh.ru/

там надо вбить в поиск "тульская область" и искать

ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области

принят 27 июня 2013 года.

у меня просто в базе есть, я его не в инете искал. если надо - могу кинуть текст сюда.
не, не надо, пасиб. Завтра на работе гляну.
Наташа, ну что, чем дело кончилось?
Рисунок
ой, Наташ, да в общем-то ничем)) позвонила я в УК, они там начали рассусоливать, мол эти работы ЖЭУ не должны выполнять, оплачивать замену стояков жильцам.. потом сказали, нет, ну вы конечно можете придти, оставить заявление, и может быть когда-нибудь чего-то добьетесь, но вряд ли и т.д. и т.п. а все это время нам естественно сидеть без воды.. короче я так поняла, что это борьба с ветряными мельницами. там все друг друга покрывают. в итоге на следующий день пришли из ЖЭУ, поменяли только тот участок трубы у соседки снизу, который протекал, взяли с нее 500 р, сказали, ну пока на время и так сойдет. потом весь стояк заменим. и все. в этой жизни я думаю этот вопрос для них закрыт)) будем ждать следующего порыва)
Рисунок
Понятно.
Ну может уже сейчас заявление написать и ждать, что очередь дойдет?
У нас так тоже канализационный стояк меняли около года-двух назад. За наши деньги.
Я бы пободалась, но 1) не прописана здесь; 2) деньги дали нам на это дело.
Рисунок
сходи в общественную приемную ЕР.
у коллеги по работе была ситуация...
живут на 5 этаже...
а на 1 квартиру стали переделывать в ателье...и вот там меня трубы...и во время работ у соседей со 2 эт лопнула труба. ну ей как мамонту примерно лет было...и хозяйка квартиры наотрез отказалась пускать рабочих к себе!
то есть все 5 этажей сидели без воды! при чем ей уже готовы были всем подъездом скинуться! а она тупо не хотела никого пускать...с головой наверное что то...
продолжалось месяца 4....
и вот если мне не изменяет память они и ходили на Первомайское в ЕР...

а еще момент...
бабуля наши с дедулей поставили себе котел...то есть отключились от общедомового отопления..
так вот счет за отопление им все равно приносили...19руб в месяц! за то что стояк по их квартире проходит! объясняли тем что это не личная собственность хозяев!
Рисунок

БАГАЖНЫЙ БОКС В АРЕНДУ!!! АКЦИЯ!!! 150руб/сут для МАМКОМПАНИИ!!!

89202770390, мира 14-192
63900266 9019298780 номер карты. Новикова Юлия В
эх, девочки, да у нас и ходить-то некому. бабки одни живут, у них только когда не надо дергунчик просыпается) а я со своим истеричкой маленьким особо не похожу нигде, а оставить не с кем. короче я пока решила оставить как есть, тем более что соседи меня не поддерживают(
Рисунок
а, да, воду-то нам включили
Рисунок
Цитата
natalia89 пишет:
ой, Наташ, да в общем-то ничем)) позвонила я в УК, они там начали рассусоливать, мол эти работы ЖЭУ не должны выполнять, оплачивать замену стояков жильцам.. потом сказали, нет, ну вы конечно можете придти, оставить заявление, и может быть когда-нибудь чего-то добьетесь, но вряд ли и т.д. и т.п. а все это время нам естественно сидеть без воды.. короче я так поняла, что это борьба с ветряными мельницами. там все друг друга покрывают. в итоге на следующий день пришли из ЖЭУ, поменяли только тот участок трубы у соседки снизу, который протекал, взяли с нее 500 р, сказали, ну пока на время и так сойдет. потом весь стояк заменим. и все. в этой жизни я думаю этот вопрос для них закрыт)) будем ждать следующего порыва)

так они и не должны оплачивать ) написано же выше. если выяснили, что дом не муниципальный, значит общее имущество принадлежит жильцам, и кап ремонт делается за счет жильцов. просто УК деньги на это должны собирать (и скорее всего собирали) и тратить их потом именно на такие нужды. надо бы в УК спрашивать не про то, кто должен, а где деньги ? ))))
Страницы: 1 2 След.Посл.

Расписание Новогоднего Малышника 19.12.2014 Расписание Новогоднего Малышника
До нашего праздника, "Новогоднего Малышника", осталось совсем немного времени. Мы подготовили для Вас расписание праздника, чтобы вы не упустили на нем ничего! Читайте, запоминайте, получайте удовольствие на нашем карнавале! 

Открылся новый необычный магазин BE TOGETHER 18.12.2014 Открылся новый необычный магазин BE TOGETHER
В ассортименте магазина представлены:

• одинаковая одежда в стиле FAMILY LOOK,
  • дизайнерские аксессуары,
  • стильная одежда ДЛЯ МАМ 2в1, для ношения во время беременности и после (лучшие производители, натуральные материалы, продуманный дизайн, специальные секреты для кормления), 
  • специальный праздничный ассортимент,
  • авторские развивающие игрушки,
  • максимально полезные книги для мам и деток,
  • и многое другое. 

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Наши проекты

Школа подготовки к родам
Магазин МамКомпании
МамФестиваль
МамПарад 
Ярмарка Garage Sale
Новогодний малышник
Развивашки

Сайт Мамкомпани

Работай у нас
ФОРУМ
Пользовательское соглашение
Наши партнеры
Реклама

© 2010-2014, МамКомпания
Мамкомпания в соцсетях:

Мамкомпания vКонтакте

Семейный центр МамКомпания

Данный ресурс может содержать материалы 12+
Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта.
По вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.

Контакты

телефон: 79-33-38,
по вопросам размещения рекламы (920) 277 03 95
e-mail: info@mamcompany.ru
адрес: Тула, пр. Ленина, 85, корп. А, 3 этаж, ТЦ "Ликерка Loft"