Сообщество Магазин Занятия Форум

Логин  
Пароль

кто должен менять стояки холодной воды в доме?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.Посл.
кто должен менять стояки холодной воды в доме?, мы или ЖЭК?
Ситуация такая - в нашем доме 1 стояк холодного водоснабжения на 10 квартир. Неожиданно выяснилось, что он гнилой, его надо менять, холодную воду нам перекрыли. Пришли из ЖЭКа и заявили, что мы должны скинуться по 3500 р с этажа (это 1750 р с квартиры), и они нам его поменяют. Вот мне и интересно, должны мы за это платить, или нет? Или это обязанность ЖЭКа? И в какую бумажку ткнуть их носом если что? В общем интересует, что делать? Всем буду благодарна за советы.
Рисунок
тел. 89207630819 территориально-заречье
Все, что не в квартире, вроде меняется бесплатно.
Нам вот недавно меняли в квартире кусок трубы отопления (около 3 метров) БЕСПЛАТНО.
Решилось все звонком в УК, те в свою очередь обязали ЖЭУ заменить.
Но может это немного другое, т.к. тогда весь подъезд (или стояк) без тепла остался, потому что систему слили, чтобы у нас не капало.

А так есть же в квитанции графа "содержание жилого фонда".
А у вас кстати есть договор с УК на руках? Там обычно об этом тоже написано.
Рисунок
Пролетарский р-н, ул. Глинки
8(920)2семь2-33-восемь3 (10-20), Наташа
договора нет на руках. честно говоря, я в этих вопросах совершенно не разбираюсь, поэтому тут совета и прошу.
у нас то же самое - у соседки снизу капает, весь стояк слили из-за нее, будут менять на всех 5ти этажах и денег за это требуют с нас. smile*idontknow*
Рисунок
Должны бесплатно менять,только вот говорят типа материалов нет,придется ждать и все такое...Люди не выдерживают и все меняют за свои деньги.
Щекино 89065361178
Цитата
konova.nastia пишет:
Должны бесплатно менять,только вот говорят типа материалов нет,придется ждать и все такое...Люди не выдерживают и все меняют за свои деньги.

во, нам вроде тоже про материалы говорили что-то.
короче завтра придут уже менять, поэтому я оперативно интересуюсь, вдруг можно что-то предпринять, чтобы не платить за это.
Рисунок
если дом тсж, то все принадлежит жильцам. жэки и ук это просто наемные конторы по обслуживанию. все трубы, стояки, лампы в подъезде - собственность жильцов. ремонт соответственно тоже за их (жильцов) счет. надо спрашивать в ук - на что собираются деньги по содержанию жилья и есть ли резервный фонд на такие проблемы. как потрачены деньги, ну и т.п. поэтому когда дом переходит в собственность жильцов, то есть тсж - предусмотрен капитальный ремонт дома (о чем мало кто знает).
если дом муниципальный, то стояк - собственность муниципалов. деньги за него собирать не должны.

погуглите ст. 154 жилищного кодекса.
Плата за содержание и ремонт жилого помещения как для нанимателя, так и для собственника, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

в содержание жилья входит содержание общего имущества жилого дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши; техническое обслуживание общих коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учёта, а также технических помещений жилого дома; вывоз бытовых отходов; содержание придомовой территории.

общие коммуникации - это стояк
Изменено: Евгенич - 05.12.2013 18:52:03
Цитата
natalia89 пишет:
Ситуация такая - в нашем доме 1 стояк холодного водоснабжения на 10 квартир. Неожиданно выяснилось, что он гнилой, его надо менять, холодную воду нам перекрыли. Пришли из ЖЭКа и заявили, что мы должны скинуться по 3500 р с этажа (это 1750 р с квартиры), и они нам его поменяют. Вот мне и интересно, должны мы за это платить, или нет? Или это обязанность ЖЭКа? И в какую бумажку ткнуть их носом если что? В общем интересует, что делать? Всем буду благодарна за советы.
Цитата
Евгенич пишет:
если дом тсж, то все принадлежит жильцам. жэки и ук это просто наемные конторы по обслуживанию. все трубы, стояки, лампы в подъезде - собственность жильцов. ремонт соответственно тоже за их (жильцов) счет. надо спрашивать в ук - на что собираются деньги по содержанию жилья и есть ли резервный фонд на такие проблемы. как потрачены деньги, ну и т.п. поэтому когда дом переходит в собственность жильцов, то есть тсж - предусмотрен капитальный ремонт дома (о чем мало кто знает).

если дом муниципальный, то стояк - собственность муниципалов. деньги за него собирать не должны.

да,лучше узнать на что тратятся деньги,обслуживание жилья основная строка в платежке,сама вчера 2200 платила за это,остальное мелочи,по счетчикам платим,только вот нет на эти все выяснения времени,люди без воды сидят,вот и у нас тоже когда ремонт делали стояк ковырнули,все старое,все рвать начало,меняли за свои деньги,2000 конечно не такие большие деньги для нас,а вот для пенсионерки-бабульки которая под нами живет,я думаю сумма не маленькая.
Щекино 89065361178
прежде всего нужно смотреть договор с Вашей УК. Должно быть приложение к договору, где указан перечень работ, которые осуществляет УК. Если нет у ВАс договора, то его копию со всеми приложениями Вы можете запросить в Вашей УК. Надо узнать, кто у вас старший по дому - у него точно есть договор.
Также немаловажно - кто у вас собственники квартир - жители либо администрация г.Тулы.
А вообще согласно Жилищному кодексу РФ собственники несут бремя по капитальному ремонту жилья.(не хочется сейчас лезть в кодекс и называть статьи - но если Вам нужно будет - найду).
Ремонт стояков относится к разряду капитального ремонта, его стоимость должны оплачивать собственники.
Но есть еще кое-что, о чем знают не все.
Есть 185-ФЗ - "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Согласно ему при выполнении определенного ряда процедур (это не страшно, просто - да,надо побегать) Ваш дом может быть включен в данную программу и из фонда Вам могут выделить денежные средства на кап ремонт.
Все эти вопросы можно решить в Вашей УК, лучше, чтобы этим занимался один человек - старший по дому.
Если что непонятно - спрашивайте.
если время поджимает, делайте выбор.
платить и оставить, как есть
платить и потом забирать обратно (сами не отдадут)
не платить, идти в ук за разбором

тсж - дом весь ваш и стояк тоже. деньги на содержание берет ук ежемесячно. если ук собирало деньги на кап ремонт заранее - платить не надо.
если дом муниципальный, а принадлежит только кв - ваше имущество только с отвода от стояка - платить не надо ни в каком случае.
если кв не в собственности, а по найму - все не ваше.

кстати. если дом тсж, то все Ваши будущие выплаты должны были быть оговорены с Вашего ведома. на собрании.
Изменено: Евгенич - 05.12.2013 19:10:46
спасибо! все очень хорошо пояснили! smile=@
Цитата
Славяночка пишет:
А вообще согласно Жилищному кодексу РФ собственники несут бремя по капитальному ремонту жилья.

получается, все же мы должны это оплачивать? а как же тогда все, что сказано выше, о том, что это общее имущество, а общее имущество ремонтируют не жильцы?
Рисунок
Цитата
natalia89 пишет:
спасибо! все очень хорошо пояснили!

Цитата
Славяночка пишет:

А вообще согласно Жилищному кодексу РФ собственники несут бремя по капитальному ремонту жилья.

получается, все же мы должны это оплачивать? а как же тогда все, что сказано выше, о том, что это общее имущество, а общее имущество ремонтируют не жильцы?

она имела ввиду дом тсж...............наверное.....
Цитата
Евгенич пишет:
если время поджимает, делайте выбор.
платить и оставить, как есть
платить и потом забирать обратно (сами не отдадут)
не платить, идти в ук за разбором

тсж - дом весь ваш и стояк тоже. деньги на содержание берет ук ежемесячно. если ук собирало деньги на кап ремонт заранее - платить не надо.
если дом муниципальный, а принадлежит только кв - ваше имущество только с отвода от стояка - платить не надо ни в каком случае.
если кв не в собственности, а по найму - все не ваше.

вот, теперь прям все по полочкам, спасибо!! smile=@ пошла размышлять smile*sleep1*
Рисунок
как я уже сказала, что прежде всего надо смотреть договор.
Но я не знаю еще ни одного договора с УК, где та бы взяла на себя ответственность по кап ремонту.
Даже если выделяются деньги из фонда содействия ЖКХ на кап ремонт, все равно собственники оплачивают не менее 15% от его стоимости. Имеется СНип, еще советских времен, где указано, сколько лет до кап ремонта служит та или иная часть здания (например, шифер на крыше, различные, в том числе, водопроводные трубы)
УК несет бремя только по СОДЕРЖАНИЮ жилья, что иначе звучит как текущий ремонт. А если трубе много лет, то здесь, естественно, требуется ее замена - значит это уже капитальный ремонт, стоимость которого оплачивают собственники (не важно кто это - жильцы или если это муниципальное жилье - администрация г.Тулы)
Цитата
Евгенич пишет:
Цитата
natalia89 пишет:

спасибо! все очень хорошо пояснили!

Цитата
Славяночка пишет:

она имела ввиду дом тсж...............наверное.....

нет. Обычный дом, у которого имеется договор с УК на управление МКД
многоквартирный дом фактически тож самое. только тсж может быть управлением. суть вопроса не меняет. все равно имущество принадлежит всем соразмерно их квартирам. если собирали денежку заранее и учитывали это - тогда должны ремонтировать сами из этого фонда. если нет - тады ой )
в принципе, недавно закон приняли в туле. о регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области. в июне этого года. там написано, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фондакапитального ремонта:
перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее – формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее – формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

в этом же тульском законе сказано, что собственник должны были принимать решение о таких фондах капремонта и выплатах в течение пары мес после этого закона, то есть в августе. значит должно было быть доведено до сведения. если довели, но решение не приняли, тогда отдается региональному оператору в разработку.

так что. если закон соблюден, то денежка должна быть... а если ее нет - спросить почему ее нет
Изменено: Евгенич - 05.12.2013 21:17:46
Евгенич, можете дать ссылку на закон? хочется почитать
http://www.fondgkh.ru/

там надо вбить в поиск "тульская область" и искать

ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

О регулировании отдельных правоотношений по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области

принят 27 июня 2013 года.

у меня просто в базе есть, я его не в инете искал. если надо - могу кинуть текст сюда.
не, не надо, пасиб. Завтра на работе гляну.
Наташа, ну что, чем дело кончилось?
Рисунок
ой, Наташ, да в общем-то ничем)) позвонила я в УК, они там начали рассусоливать, мол эти работы ЖЭУ не должны выполнять, оплачивать замену стояков жильцам.. потом сказали, нет, ну вы конечно можете придти, оставить заявление, и может быть когда-нибудь чего-то добьетесь, но вряд ли и т.д. и т.п. а все это время нам естественно сидеть без воды.. короче я так поняла, что это борьба с ветряными мельницами. там все друг друга покрывают. в итоге на следующий день пришли из ЖЭУ, поменяли только тот участок трубы у соседки снизу, который протекал, взяли с нее 500 р, сказали, ну пока на время и так сойдет. потом весь стояк заменим. и все. в этой жизни я думаю этот вопрос для них закрыт)) будем ждать следующего порыва)
Рисунок
Понятно.
Ну может уже сейчас заявление написать и ждать, что очередь дойдет?
У нас так тоже канализационный стояк меняли около года-двух назад. За наши деньги.
Я бы пободалась, но 1) не прописана здесь; 2) деньги дали нам на это дело.
Рисунок
сходи в общественную приемную ЕР.
у коллеги по работе была ситуация...
живут на 5 этаже...
а на 1 квартиру стали переделывать в ателье...и вот там меня трубы...и во время работ у соседей со 2 эт лопнула труба. ну ей как мамонту примерно лет было...и хозяйка квартиры наотрез отказалась пускать рабочих к себе!
то есть все 5 этажей сидели без воды! при чем ей уже готовы были всем подъездом скинуться! а она тупо не хотела никого пускать...с головой наверное что то...
продолжалось месяца 4....
и вот если мне не изменяет память они и ходили на Первомайское в ЕР...

а еще момент...
бабуля наши с дедулей поставили себе котел...то есть отключились от общедомового отопления..
так вот счет за отопление им все равно приносили...19руб в месяц! за то что стояк по их квартире проходит! объясняли тем что это не личная собственность хозяев!
Рисунок

БАГАЖНЫЙ БОКС В АРЕНДУ!!! АКЦИЯ!!! 150руб/сут для МАМКОМПАНИИ!!!

89202770390, мира 14-192
63900266 9019298780 номер карты. Новикова Юлия В
эх, девочки, да у нас и ходить-то некому. бабки одни живут, у них только когда не надо дергунчик просыпается) а я со своим истеричкой маленьким особо не похожу нигде, а оставить не с кем. короче я пока решила оставить как есть, тем более что соседи меня не поддерживают(
Рисунок
а, да, воду-то нам включили
Рисунок
Цитата
natalia89 пишет:
ой, Наташ, да в общем-то ничем)) позвонила я в УК, они там начали рассусоливать, мол эти работы ЖЭУ не должны выполнять, оплачивать замену стояков жильцам.. потом сказали, нет, ну вы конечно можете придти, оставить заявление, и может быть когда-нибудь чего-то добьетесь, но вряд ли и т.д. и т.п. а все это время нам естественно сидеть без воды.. короче я так поняла, что это борьба с ветряными мельницами. там все друг друга покрывают. в итоге на следующий день пришли из ЖЭУ, поменяли только тот участок трубы у соседки снизу, который протекал, взяли с нее 500 р, сказали, ну пока на время и так сойдет. потом весь стояк заменим. и все. в этой жизни я думаю этот вопрос для них закрыт)) будем ждать следующего порыва)

так они и не должны оплачивать ) написано же выше. если выяснили, что дом не муниципальный, значит общее имущество принадлежит жильцам, и кап ремонт делается за счет жильцов. просто УК деньги на это должны собирать (и скорее всего собирали) и тратить их потом именно на такие нужды. надо бы в УК спрашивать не про то, кто должен, а где деньги ? ))))
Страницы: 1 2 След.Посл.

X Ярмарка Garage Sale - осталось всего 3 дня! 18.09.2014 X Ярмарка Garage Sale - осталось всего 3 дня!
Уже в это воскресенье состоится X Ярмарка Garage Sale. Не пропустите это главное событие в жизни каждого шопоголика!

Потому что на ней вы сможете:

1.Купить отличные новые детские вещи из Европы от магазина «Детский MIX» со скидкой 50%

2.Подобрать себе слинг, одежду для кормления и аксессуары на стенде магазина «МамКомпания»

3.Подобрать наряд в стиле family look для мамы и маленькой принцессы от магазина «Мама и детки», и все это конечно же со скидками

4.Подобрать идеальную обувь для осени зимы ТМ Kapika, которая защитит ножки вашего малыша от влаги и холода, на стенде магазины «Ножкин дом»

Яблочные пироги + КофеКульт = отличный праздник! 09.09.2014 Яблочные пироги + КофеКульт = отличный праздник!
Отличная новость!
К Фестивалю яблочных пирогов присоединился кофейный бар Кофе Культ!
Теперь каждый участник Фестиваля к кусочку яблочного пирога сможет приобрести чашечку ароматного кофе, а 30% от стоимости пойдут в фонд помощи Устинье. 
Коме того Кофе культ приготовил призы и подарки участникам и победителям Фестиваля яблочных пирогов.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Наши проекты

Школа подготовки к родам
Магазин МамКомпании
МамФестиваль
МамПарад 
Ярмарка Garage Sale
Новогодний малышник
Развивашки

Сайт Мамкомпани

Работай у нас
ФОРУМ
Пользовательское соглашение
Наши партнеры
Реклама

© 2010-2014, МамКомпания
Мамкомпания в соцсетях:

Мамкомпания vКонтакте

Семейный центр МамКомпания

Данный ресурс может содержать материалы 12+
Администрация не несет ответственности за сообщения, оставляемые посетителями сайта.
По вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.

Контакты

телефон: 79-33-38,
по вопросам размещения рекламы (920) 277 03 95
e-mail: info@mamcompany.ru
адрес: Тула, пр. Ленина, 85, корп. А, 3 этаж, ТЦ "Ликерка Loft"