Совместная группа по уходу за детьми

Страницы: 1 2 След.
Совместная группа по уходу за детьми

Всем привет! Смотрела я как-то американский сериал, и поняла, что это у нас, в России дети сидят с бабушками/дедушками, а за границей за детьми часто присматривают соседи или же другая семья (А) со своими детьми, взамен на то, что впоследствии, с детьми семьи (А) также посидят родители семьи (Б).

Также я читала на каком-то форуме статью, которая называлась "Организуйте совместную группу по уходу за детьми". "Содержание было примерно такое, что для того, чтобы завести знакомых в своем районе и получить больше времени для своих нужд, необходимо найти или создать с другими родителями совместную группу по уходу за детьми. В такой группе все участники получают жетоны или свидетельства за те часы, которые они занимались с детьми. Потом эти жетоны можно "потратить" на то, что кто-то из родителей проведёт время с Вашими детьми.
Также в статье делается акцент на то, что стоит убедиться, что у всех участников схожее отношение к дисциплине и одинаковые ожидания в отношении ухода за детьми. Такие группы обеспечивают замену или современную альтернативу семье с бабушками и дедушками, и для многих семей являются хорошей поддержкой.
В т.ч. в статье отмечалось, что исследования показывают, что ребенок чувствует себя более самостоятельным, когда у родителей много знакомых и постоянных контактов с другими взрослыми. Кроме того, ребенку очень интересно бывать с другими взрослыми, которые играют в другие игры и имеют иной стиль общения". - вот всё содержание статьи.

Меня эта тема особенно заинтересовала в связи с тем, что лично у нас редко получается куда-то выбраться без ребёнка в связи с тем, что оставить его не с кем. А родителям тоже иногда надо сменять обстановку, ибо эта бытовуха столько семей порушила.
Исходя из всего вышесказанного, стало интересно, реально бы было организовать что-то подобное в нашем городе? Вдруг есть единомышленники, которым эта идея не кажется странной :/268:

Это конечно отвественно, брать к себе другого ребенка, но идея интересная. И своего оставить, надо быть уверенным кому. Вывод: люди должны быть хорошо знаком. Брала к себе соседскую девочку, так меня хватило на 4 часа, потом она уснула,а мой ребенок не спит в обед. Больше я на такое не согласилась, брала ее только на час.
Ко мне на ТЫ )))

Такая идея вполне себе рабочая в ряде стран
Тут вопрос доверия и насколько вы все будете знакомы. А так чего нет то :)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Отличная идея! Я готова и к себе брать и сама отдать, но всё-таки доверие должно быть

Мне кажется вполне нормальной). Но мы итак подкидывает нашего ребенка друзьям и они иногда нам. Последнее, к моему сожалению реже. Но тут личные обстоятельства. А так мне идея,кажется вполне себе нормальной и "рабочей". Ну но нашем скромном опыте она работает). Мой ребенок сидит даже с друзьями у которых нет детей).
Услугамт бабушек/дедушек пользуемся крайне редко, только когда они хотят пообщаться с внуком, и считанные разы, когда нам нужно. Остальное - друзья.

Театральный день рождения - это новый формат вашего праздника!

Nerka, беритесь!
Отклик будет
А информационно или еще чего - мы ас поддержим :)
Личка - только для личных вопросов! По работе, открытию тем, и прочему писать на yuliya@mamcompany.ru

Цитата
Truly написал:
Nerka, беритесь!
Отклик будет
А информационно или еще чего - мы ас поддержим :)
Я бы с удовольствием, чес слово) Найти бы для начала хоть одну мамочку, которая нуждается в таком «обмене»)) Так и начало было бы положено)
А то подав просто объявление, не факт, что хоть кто-то откликнется... Не знаю с чего просто ещё начать((

Ещё читала на днях, что мамочки втроём договорились и после сада или на выходных, гуляют с детьми по очереди, пока другие две готовят обед или другими делами занимаются) Они даже потом этим обедом делятся, то есть одна на три семьи сразу готовит)) Ну конечно вкусы у всех разные и идея с обедами не для меня, а вот просто погулять с детьми пару часов тоже, как вариант)

Ну например я не знаю в каком вы районе. Начните с этого.

надо еще, чтоб дети, с которыми вы будете сидеть, оказались адекватные. моя мама как-то сидела с сыном своей подружки. это был не малый - а бандит. вообще не управляемый.

Начать можно хотя бы с совместных прогулок, что бы и дети привыкли к чужим и посмотреть на других детей. Может ваш сидит тихо и своими делами занимается, а чужого ребенка надо каждую минуту развлекать. Я бы и гулять не согласилась с чужими, тут за своим иногда глаза в разные стороны, а еще и за чужим смотреть.
Изменено: КотенкинА - 15.05.2018 10:59:40

Цитата
Лилия написал:
надо еще, чтоб дети, с которыми вы будете сидеть, оказались адекватные.
Вот почитаешь же иногда)))), мои тогда очень неадекватные твоим языком. Дети - живые люди, активные, громкие и периодически требующие внимание кто-то громко, а кто-то тихо рыдая.
Мне иногда кажется, что после моих в по88 ужаленных чужие уже не страшны. Но как написали выше - доверие важно, район, близкие принципы воспитания.

Цитата
КотенкинА написал:
Начать можно хотя бы с совместных прогулок, что бы и дети привыкли к чужим и посмотреть на других детей. Может ваш сидит тихо и своими делами занимается, а чужого ребенка надо каждую минуту развлекать. Я бы и гулять не согласилась с чужими, тут за своим иногда глаза в разные стороны, а еще и за чужим смотреть.
Абсолютно согласна, тем более если с тремя. Вот они в разные стороны побежали и что делать?! В возрасте своей и ее подруг и младше ни за что бы на такое не пошла, вижу, как они гуляют и с двумя не сладить адекватно никак! Дома посидеть еще можно и то с двумя только.
И моя, когда одна, ну прям чудо ребенок, а когда с подружечками, то только и успевай ловить их.

В общем я не вижу в этом такого уж прям события. За три года своей дочери познакомилась с другими мамами на площадке, дети подружились и думаю, что если кому-то из нас нужна была бы такая группа помощи, то можно было бы договариваться. Не вижу необходимости в искусственном создании подобных групп. Нужно просто выходить на улицу, гулять и общаться. Просто так по объявлению ребенка бы не отдала и не взяла бы.

Я бы тоже не отдала детей без КРАЙНЕЙ нужды в чужую квартиру и на улицу. Я знаю что такое гулять с несколькими маленькими детьми. На многие площадки я вот уже не хожу просто. Чтобы так доверять, надо быть ну очень хорошо знакомыми и давно и самим быть друг у друга в гостях неоднократно..Знаю, что для многих кастрюля с кипятком на краю плиты или доместос при входе в ванной на полу-норма...Знаю также своих любопытных детей,поэтому предпочитаю следить за ними сама....Нужда должна быть прям очень крайней, там зуб вздуло, рожать ехать срочно, в эти моменты конечно будешь помощи у соседей искать и подруг, а так..нееее
Я так понимаю речь о возрасте лет до 6-7. В принципе старше можно и самого дома оставить при форс-мажоре..

А моих фиг отдашь ))) Они даже если слышат, что предстоит с одним папой идти гулять, без мамы, сразу рыдать начинают. А уж с чужими детьми так вообще - ни за что не сбагришь ))) Ну и по-честному, я сама не готова с чужими детьми оставаться. Наверное, я социофоб )))

Цитата
Анна Левина написал:
Дети - живые люди, активные, громкие и периодически требующие внимание кто-то громко, а кто-то тихо рыдая.
Ну это просто замечательно, что не все как я, было бы просто чудесно, если бы таких как я было абсолютное меньшинство. Видите как хорошо, что людей абсолютно не напрягают такие дети. А меня вот сильно напрягают такие неадекватные ЧУЖИЕ дети. Да, ударение именно на чужие. Мои зачастую тоже неадекватные и очень непослушные. Но это мои дети. Я знаю в них каждую непослушность и как повлиять на нее. А вот если это чужой такой ребенок, то тут уже все по другому, тут градус ответственности выше, ведь за этим дитем стоит родитель, у которого свои тараканы в голове и взгляды на воспитание, которые могут не совпадать с твоими взглядами. И где для тебя сказать грубо, сделать замечание, шлепнуть по мягкому месту, запретить мультики, поставить в угол нормальные процессы воспитания, то для другого родителя вкорне не приемлем может оказаться и строгий взгляд на его чадо, который по мнению родителя может нанести психоэмоциональную травму. А это уже правовые отношения.

[QUOTE]Лилия написал:
И где для тебя сказать грубо, сделать замечание, шлепнуть по мягкому месту, запретить мультики, поставить в угол нормальные процессы воспитанияQUOTE]
Не, это не правовые отношения) это повод как минимум закончить дружбу, а как максимум самой отхватить тяжкие телесные)

Читаю и офигеваю.
В детский сад походу никто детей не водит.
Правовые отношения, телесные, чужие дети, все в кучу намешали, да уж, загон по полной

Лена,с детским садом не сравнивай.Все-таки очень сильно разные вещи,детский сад и мама с которой на улице познакомилась и месяц пообщалась, а итого хуже по объявлению нашла...Насмотришься как бабушки за детьми присматривают и через проспект бегают...родные бабушки, а чужая тетя? И повторюсь очень сильно может отличаться образ мамы на площадки и содержание ее квартиры и организованной там безопасности.Для кого-то плесень на резиновой уточке - это норма..Для кого-то норма-лекарства и доместосы в зоне доступа, и открытые окна на высоких этажах...Такие вещи недопустимы в детских садах, а в квартирах сплошь и рядом..... Пусть я зануда,но дети все-же в единственном экземпляре у меня. И оставлять их какой-то маме, чтобы по магазинам побегать-это халатность лично для меня.

Ну, наверное, вопрос доверия играет тут ключевую роль.

Я сама лично сидела с пятилетней дочерью подруги и водила ее на танцы и даже к зубному водила, а потом оставалась с двухнедельным младенцем +5 летняя девочка. И все выжили. У меня тогда детей не было.

Сейчас могу с ней сына оставить и есть подруга многодетная у нее своих трое. Оставляю синей сына дома, она возит его на танцы и докидывает до сада часто. И я бывает остаюсь со всей компанией. Был у меня случай, когда самый мелкий упал и рассек губу( танцевал и ударился о ручку). Ну я позвонила ей и первую помощь оказала. Если было бы надо в больницу пошли бы.

Наверное, совсем чужому человеку не доверила бы ребенка. но...
С моим ребенком сидят много людей. В том числе и бездетных. Но только тех, кому доверяю),конечно.

Театральный день рождения - это новый формат вашего праздника!

Цитата
Викуша написал:
Лена,с детским садом не сравнивай.Все-таки очень сильно разные вещи,детский сад и мама с которой на улице познакомилась и месяц пообщалась, а итого хуже по объявлению нашла...Насмотришься как бабушки за детьми присматривают и через проспект бегают...родные бабушки, а чужая тетя? И повторюсь очень сильно может отличаться образ мамы на площадки и содержание ее квартиры и организованной там безопасности.Для кого-то плесень на резиновой уточке - это норма..Для кого-то норма-лекарства и доместосы в зоне доступа, и открытые окна на высоких этажах...Такие вещи недопустимы в детских садах, а в квартирах сплошь и рядом..... Пусть я зануда,но дети все-же в единственном экземпляре у меня. И оставлять их какой-то маме, чтобы по магазинам побегать-это халатность лично для меня.
Вот прям согласна, и еще не хочется совсем, чтоб мою дочь в любых целях шлепали или ставили в угол.

Поэтому повторюсь, что надо просто знакомиться, общаться, узнавать друг друга и если вдруг возникнет мама, который вы готовы доверить, то договариваться, а не по объявлениям искать.

Сейчас мне самой это сложно предоставить, но со мной до года кто только не сидел))) студенты, бабушки и дедушка, мой 11-летний дядька, моя двоюродная тётя с таким же младенцем до кучи, какая-то престарелая нянька, всех и не упомнить уже))
Если бы я выбирала, то как раз с чужим младенцем с удовольствием бы посидела, самый любимый мой возраст.)))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16

Цитата
Тея написал:
Сейчас мне самой это сложно предоставить, но со мной до года кто только не сидел))) студенты, бабушки и дедушка, мой 11-летний дядька, моя двоюродная тётя с таким же младенцем до кучи, какая-то престарелая нянька, всех и не упомнить уже))
Если бы я выбирала, то как раз с чужим младенцем с удовольствием бы посидела, самый любимый мой возраст.)))

у меня есть кандидатка для сидения, почти младенец))) по теме - не рассматриваю для себя такую группу с малознаклмыми мамами совсем, Паре подруг оставила бы, если оч приперло.

Цитата
tigrena написал:
по теме - не рассматриваю для себя такую группу с малознаклмыми мамами совсем

и я...

tigrena, я пока была в поиске работы, то думала и насчёт няни тоже)))
**Новые
книги для детей и взрослых за ПОЛ цены**

Скидка 5% на стикеры для одежды и обуви!!! http://kidlabel.ru по коду 307wa16
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

13720 пользователей<br>
на сайте за всё время

13720 пользователей
на сайте за всё время

11550 семей посетили<br>
наши мероприятия

11550 семей посетили